Marie-Hélène Barbéris

Téléphone: 06 89 84 41 67
Photo de Marie-Hélène Barbéris

Biographie

Marie-Hélène Barbéris

Long-métrage cinéma et Fiction TV:

  • – “I am not your negro” de Raoul Peck (95 mn), César du meilleur documentaire 2018, BAFTA award 2018, nomination Oscar 2017, Focal Award 2018
  • – “Romance” série TV de Hervé Hadmar (2020)
  • – « La conquête » de Xavier Durringer – Sélection hors compétition Festival de Cannes 2011
  • – “L’avocat de la terreur”,  de Barbet Schroeder – César du meilleur documentaire 2007
  • – « L’ENA, l’école du pouvoir » de Raoul Peck (2 x 60 mn) – 2009
  • – “Nuit noire”, de Alain Tasma – Emmy Award 2006
  • – “Le Messie”, de William Klein (1999)

Documentaire TV et Docu-fiction :

“Summer of revolution” de Anne Richard et Annette Lévy-Willard (52 mn) -Cinétévé -France 5

“Gérard Philipe, le dernier hiver du Cid”  de  Patrick Jeudy (60 mn) – Temps Noir – France 5 sélection Cannes Classics 2022

  •  “Le Procès, Prague 1952” de  Ruth Zylberman (70 mn) – Pernel Media – ARTE
  •  “Lolita”, méprise sur un fantasme”  – collection  “Les grands romans du Scandale” de  Olivia Mokiejewski (52mn) – TV Presse – ARTE “Nuremberg, des images pour l’Histoire” de Jean-Christophe Klotz (60 mn) – Zadig Productions – ARTE
  •  “Pornotropic, Marguerite Duras et l’illusion coloniale”  – collection  “Les grands romans du Scandale” de  Valérie Urréa et Nathalie Masduraud (52mn) – Les Batelières Productions – ARTE
  • “La décolonisation britannique : l’art de filer à l’anglaise” – collection “Les Coulisses de l’Histoire” de Deborah Ford (52mn) – Cinétévé – ARTE
  • “Le débarquement : une victoire inespérée” – collection “Les Coulisses de l’Histoire” de Bernard George (52mn) – Cinétévé- ARTE
  • – “Décolonisations” de Karim Miské, Marc Ball et Pierre Singaravélou ( 3 x 52 mn) – Programme 33 – ARTE
  • “Histoire secrète de la Résistance” et “Histoire secrète de la Victoire” de Caroline Benarrosh (2 x 90 mn) – Brainworks – France 2
  • – “James Tissot, l’étoffe d’un peintre” de Pascale Bouhénic (55 mn) – Cinétévé – France 5
  • – “Goulag, une histoire soviétique” de Patrick Rotman, Nicolas Werth et François Aymé (3 x 52 mn) – Kuiv Productions – ARTE
  • – “Algérie, la guerre des appelés” de Thierry de Lestrade et Sylvie Gilmain (2 x 52 mn) – What’s up Films – France 5
  • – “Un dernier été” de Ruth Zylberman (52 mn) – Focal Award 2020 for Best Use of a History Production – Zadig Productions – France 3
  • – “La Vè République au coeur du pouvoir” de Gabriel Le Bomin (160 mn) – Nova Prod – France 2
  • – ” Hiroshima, la défaite de Staline”- collection “Les Coulisses de l’Histoire”de Cédric Condom (52 mn) – Cinétévé – ARTE
  • – “Histoire secrète de l’anti-terrorisme” de Patrick Rotman (150 mn) – Kuiv Productions – france 2
  • « 68, sous les pavés les flics »de David Korn-Brzoza (90mn) – Cinétévé – France 2
  • – “Les enfants du 209 rue Saint-Maur” de Ruth Zylberman (90 mn) – Zadig Productions – ARTE
  • – “La bleuite, l’autre guerre d’Algérie” de Jean-Paul Mari (52mn) – Mano a mano – France 5
  • – ” Le nouveau désordre mondial” de Bertrand Delais (70 mn) – Kuiv Productions – France 5
  • – “Klaus Barbie : un procès pour mémoire” de Jérôme Lambert et Philippe Picard (70 mn) – Morgane Production – France 3
  • – “Le faussaire de Veermer” de Frédérice Tonolli (52mn) – Mano a mano – France 5
  • – “Ni Dieu, ni maître, une histoire de l’anarchisme” de Tancrède Ramonet (2 x 70 mn)- Temps Noir – ARTE
  • – “De Gaulle, le dernier roi de France”de Patrick Rotman (105 mn) – Kuiv Productions – France 3
  • – “Place aux jeunes ! des beatniks aux punks” de Patrick Barbéris (83 mn) – Futurikon – France 2
  • – “La tragédie des Brigades Internationales” de Patrick Rotman (100 mn) – Kuiv Productions – ARTE
  • – “Vichy, la mémoire empoisonnée” de Michael Prazan (90 mn) – Talweg Production – France 3
  • – “La mémoire volée des Francs-Maçons” de Jean-Pierre Devillers (52 mn) – ADL-TV – France 5
  • – “Après Hilter” de David Korn-Brzoza (90 mn) – Cinétévé – France 2
  • – “Quand les Allemands reconstruisaient la France” de Philippe Tourancheau (52 mn) – Cinétévé – France 5
  • – “La chute du Reich” de David Korn-Brzoza (100 mn) – Cinétévé – France 2
  • – “Juger Pétain” de Philippe Saada (4 x 52 mn) – Maha Productions – Planète
  • – “L’homme du destin : De Gaulle 1940-44” de Patrick Rotman (100mn) Kuiv Productions – France 3
  • – “Nos soldats perdus en Indochine” de René-Jean Bouyer (57 mn) – Cinétévé – France 5
  • – “L’embuscade, retour dans l’enfer d’Uzbin” de Jérôme Fritel (58 mn) – Brothers Films – France 2
  • – “Violette Leduc, la chasse à l’amour” de Esther Hoffenberg (57 mn) – Lapsus – ARTE
  • – “L’argent, le sang et la démocratie, à propos de l’affaire Karachi” de Jean-Christophe Klotz (85 mn) – Nova Prod – ARTE
  • – “Le clan Chirac : une famille au coeur du pouvoir” de Pierre Hurel (105 mn) – Eléphant – France 2
  • – “Une présidente pour l’Amérique, mode d’emploi” de Ruth Zylberman (62 mn) – Zadig Productions – ARTE
  • – “Au coeur de la Maison Blanche : Barack Obama” de William Karel ( 103 mn) – Flach Films  -France 2
  • – “Mitterrand contre De Gaulle : 1940-1970” de Joël Calmettes (90 mn) – Chiloe Productions – France 3
  • – “Guerre d’Algérie : la déchirure” de Gabriel Le Bomin et Benjamain Stora (2 x 55 mn) – Nilaya Productions – France 2
  • – “Opération Anthropoïde- L’assassinat de Heydrich” de Jarmila Buzkova (78 mn) – Image & Cie – France 2
  • – “Ivo Livi, dit Yves Montand” de Patrick Rotman (115 mn) – Kuiv Productions – France 2
  • – “STO, avoir 20 ans sous l’Occupation” de Jérôme Lambert et Philippe Picard – Kuiv Productions – France 3
  • – « Dissidents, les artisans de la liberté » de Ruth Zylberman – Focal Award 2011 for Best Use in a Factual Production – Zadig Productions – ARTE
  • – «  La guerre en face : que sont nos soldats devenus?» de Patrick Barbéris – Image & Cie – France 2
  • –  « L’histoire des Services Secrets français » (4 x 52 mn) de David Korn-Brzoza et Jean Guisnel – Programme 33 – France 5
  • – « Afrique(s), une autre histoire du XXème siècle» (4 x 90 mn) de Alain Ferrari, Philippe Sainteny et Elikia M’Bokolo – Temps Noir – France 5
  • – « Mandela, au nom de la liberté»  de Joël Calmettes – 13 Production – France 2
  • – « Un mur à Berlin » de P. Rotman – Kuiv Productions – France 2
  • – « L’enfer de Matignon »  (4 x 52 mn) de  Philippe Kohly – Zadig Productions – France 5
  • – “68”,  de P. Rotman (90 mn) – Kuiv Productions – France 2
  • – “Cannes, 60 ans d’histoires”,  de G. Nadeau – Licange Productions – France 3
  • – “Chirac” ( 2 x 100 mn), de  P. Rotman – Kuiv Productions – France 2
  • – “Les ombres du bagne”, de P. Barbéris – Temps Noir – ARTE
  • – “Le siècle de Verdun”, de  P. Barbéris – Image & Cie – ARTE
  • – “Les Survivants”,  de P. Rotman -Kuiv Productions – France 2
  • – “Cécile-Rol Tanguy une combattante de la liberté” de P. Barbéris – MFP – France 5
  • – “L’ennemi intime”   (3 x 52 mn), de P. Rotman -Kuiv Productions – France 2
  • – “F. Mitterrand, le roman du pouvoir” ( 4 x 52 mn), de P. Rotman – Kuiv Productions – France 2
  • – “Roman Karmen, un cinéaste au service de la révolution”, de  P. Barbéris et D. Chapuis – Kuiv Productions – ARTE
  • – “La foi du siècle” (4 x 52 mn),  de P. Barbéris et P. Rotman Kuiv Productions – ARTE

Notes