Marie-Hélène Barbéris

Téléphone: 06 89 84 41 67
Photo de Marie-Hélène Barbéris

Biographie

Marie-Hélène Barbéris

Long-métrage cinéma et Fiction TV:

  • – “I am not your negro” de Raoul Peck (95 mn), César du meilleur documentaire 2018, BAFTA award 2018, nomination Oscar 2017, Focal Award 2018
  • – “Romance” série TV de Hervé Hadmar (2020)
  • – « La conquête » de Xavier Durringer – Sélection hors compétition Festival de Cannes 2011
  • – “L’avocat de la terreur”,  de Barbet Schroeder – César du meilleur documentaire 2007
  • – « L’ENA, l’école du pouvoir » de Raoul Peck (2 x 60 mn) – 2009
  • – “Nuit noire”, de Alain Tasma – Emmy Award 2006
  • – “Le Messie”, de William Klein (1999)

Documentaire TV et Docu-fiction :

  • – “Nuremberg, des images pour l’Histoire” de Jean-Christophe Klotz (60 mn)
  • – “Pornotropic, Marguerite Duras et l’illusion coloniale”  – collection  “Les grands romans du Scandale” de  Valérie Urréa et Nathalie Masduraud (52mn)
  • “La décolonisation britannique : l’art de filer à l’anglaise” – collection “Les Coulisses de l’Histoire” de Deborah Ford (52mn)
  • “Le débarquement : une victoire inespérée” – collection “Les Coulisses de l’Histoire” de Bernard George (52mn)
  • – “Décolonisations” de Karim Miské, Marc Ball et Pierre Singaravélou ( 3 x 52 mn)
  • – “James Tissot, l’étoffe d’un peintre” de Pascale Bouhénic (55 mn)
  • – “Goulag, une histoire soviétique” de Patrick Rotman, Nicolas Werth et François Aymé (3 x 52 mn)
  • – “Algérie, la guerre des appelés” de Thierry de Lestrade et Sylvie Gilmain (2 x 52mn)
  • – “Un dernier été” de Ruth Zylberman (52 mn) – Focal Award 2020 for Best Use of a History Production 
  • – “La tondue de Chartres” de Patrick Cabouat (53 mn)
  • – “La Vè République au coeur du pouvoir” de Gabriel Le Bomin (160 mn)
  • – ” Hiroshima, la défaite de Staline”- collection “Les Coulisses de l’Histoire”de Cédric Condom (52 mn)
  • – “Histoire secrète de l’antiterrorisme” de Patrick Rotman (150 mn)
  • – “Les enfants du 209 rue Saint-Maur” de Ruth Zylberman (90 mn)
  • – “La bleuite, l’autre guerre d’Algérie” de Jean-Paul Mari (52mn)
  • – ” Le nouveau désordre mondial” de Bertrand Delais (70 mn)
  • – “Klaus Barbie : un procès pour mémoire” de Jérôme Lambert et Philippe Picard (70 mn)
  • – “Le faussaire de Veermer” de Frédérice Tonolli (52mn)
  • – “Ni Dieu, ni maître, une histoire de l’anarchisme” de Tancrède Ramonet (2 x 70 mn)
  • – “De Gaulle, le dernier roi de France”de Patrick Rotman (105 mn)
  • – “Place aux jeunes ! des beatniks aux punks” de Patrick Barbéris (83 mn)
  • – “La tragédie des Brigades Internationales” de Patrick Rotman (100 mn)
  • – “Vichy, la mémoire empoisonnée” de Michael Prazan (90 mn)
  • – “La mémoire volée des Francs-Maçons” de Jean-Pierre Devillers (52 mn)
  • – “Après Hilter” de David Korn-Brzoza (90 mn)
  • – “Quand les Allemands reconstruisaient la France” de Philippe Tourancheau (52 mn)
  • – “La chute du Reich” de David Korn-Brzoza (100 mn)
  • – “Juger Pétain” de Philippe Saada (4 x 52 mn)
  • – “L’homme du destin : De Gaulle 1940-44” de Patrick Rotman (100mn)
  • – “Marie-Curie, une femme sur le Front” de Alain Brunard (90mn)
  • – “Nos soldats perdus en Indochine” de René-Jean Bouyer (57 mn)
  • – “L’embuscade, retour dans l’enfer d’Uzbin” de Jérôme Fritel (58 mn)
  • – “Violette Leduc, la chasse à l’amour” de Esther Hoffenberg (57 mn)
  • – “L’argent, le sang et la démocratie, à propos de l’affaire Karachi” de Jean-Christophe Klotz (85 mn)
  • – “Le clan Chirac : une famille au coeur du pouvoir” de Pierre Hurel (105 mn)
  • – “Une présidente pour l’Amérique, mode d’emploi” de Ruth Zylberman (62 mn)
  • – “Au coeur de la Maison Blanche : Barack Obama” de Willima Karel ( 103 mn)
  • – “Mitterrand contre De Gaulle : 1940-1970” de Joël Calmettes (90 mn)
  • – “Guerre d’Algérie : la déchirure” de Gabriel Le Bomin et Benjamain Stora (2 x 55 mn)
  • – “Opération Anthropoïde- L’assassinat de Heydrich” de Jarmila Buzkova (78 mn)
  • – “La maladie du pouvoir” de Philippe Kholy (90 mn)
  • – “Ivo Livi, dit Yves Montand” de Patrick Rotman (115 mn)
  • – “Les fauves” de P. Rotman
  • – “STO, avoir 20 ans sous l’Occupation” de Jérôme Lambert et Philippe Picard
  • – « Dissidents, les artisans de la liberté » de Ruth Zylberman – Focal Award 2011 for Best Use in a Factual Production
  • – «  La guerre en face : que sont nos soldats devenus?» de Patrick Barbéris
  • –  « L’histoire des Services Secrets français » (4 x 52 mn) de David Korn-Brzoza et Jean Guisnel
  • – « Afrique(s), une autre histoire du XXème siècle» (4 x 90 mn) de Alain Ferrari, Philippe Sainteny et Elikia M’Bokolo
  • – « Mandela, au nom de la liberté»  de Joël Calmettes
  • – « Lionel raconte Jospin » (2 x 100 mn) de Patrick Rotman
  • – « Un mur à Berlin » de P. Rotman
  • – « Ecologie : 10 catastrophes qui changèrent le monde » de Virginie Linhart
  • – « L’enfer de Matignon »  (4 x 52 mn) de  Philippe Kohly 
  • – “68”,  de P. Rotman
  • – “Cannes, 60 ans d’histoires”,  de G. Nadeau
  • – “Chirac” ( 2 x 100 mn), de  P. Rotman
  • – “Les ombres du bagne”, de P. Barbéris
  • – “Le siècle de Verdun”, de  P. Barbéris
  • – “Une femme à abattre”, de M. Verboud et J-R. Viallet
  • – “Les Survivants”,  de P. Rotman
  • – “L’extrême-droite dans l’histoire”,   G. Nadeau
  • – “Cécile-Rol Tanguy une combattante de la liberté”, .P. Barbéris
  • – “L’ennemi intime”   (3 x 52 mn), de P. Rotman
  • – “F. Mitterrand, le roman du pouvoir” ( 4 x 52 mn), de P. Rotman
  • – “Roman Karmen, un cinéaste au service de la révolution”, de  P. Barbéris et D. Chapuis
  • – “La foi du siècle” (4 x 52 mn),  de P. Barbéris et P. Rotman